С музыкалкой я все-таки надеюсь, что Коля ее закончит. При всей сложности с инструментом, Коля делает определенные успехи. Ну, а моя задача его развить и поддержать. Я не отношусь к музыкалке с придыханием, все равно у нас это на уровне кружка, хоть и надеемся, что с дипломом в будущем :) Но если вдруг сын перестанет хотеть петь, я заберу документы не раздумывая. Но раз хор является пока любимым предметом, то пусть ходит :)
Напомню, Коля учится сейчас в 6м классе лицея.
У него в этом году ужасно фиговое расписание в школе, неудобное и нелогичное. Три раза в неделю занятия начинаются не с первого урока. В первой четверти он приходил ко второму уроку в понедельник и среду, в этой четверти в понедельник и пятницу. А во вторник уже вторую четверть к третьему уроку! С одной стороны, он во вторник больше спит, но и заканчивает он гораздо позже! А после школы уже бегом в музыкалку. Я переживаю, что мало гуляет, стараюсь каждый день все-таки выделять на это время. Но в понедельник теперь еще сделали 7 уроков, заканчивает он в 16.05, а в 17.00 у него уже специальность, а потом хор. Так что точно не до прогулок. Но в остальные дни все-таки оставляем время на прогулки, к тому же погода сейчас позволяет.
Из кружков:
- бассейн 2 р/нед. (вторник и пятница), также во вторник у него доп. урок в бассейне по ОФП, чему я рада,
- робототехника в Лиге роботов 1 р/нед (воскресенье) 3 часа,
- рисование 1 р/нед 1,5 часа (суббота),
- английский 1 р/нед 2 часа (пятница)
- история началась с ноября 1 раз в 2 недели по субботам
- 2 р в нед хор по 1,5 часа (понедельник, четверг)
- 2 р. специальность по 40-45 мин (понедельник и четверг до хора)
- 1 раз муз.лит-ра и 1 раз сольфеджио (среда)
- могут быть доп репетиции по хору, если конкурсы (пока не вызывали, но грозятся)
Коля играет и читает в любую свободную минуту, но получается в итоге мало, так как уроки большую часть. В каникулы наконец-то дочитал "Властелин колец". Первые два тома прочитал в августе, а вот третий только на каникулах смог дочитать. Сейчас читает "Алиса и крестоносцы". Еще я читаю детям "Таинственный сад" (нам мало осталось, скоро закончим), Коле отдельно иногда "Закон Божий" (он сам попросил! :) даже иногда сам читает и в школу несколько раз носил, читал на переменах).
Уроки делает сам! Ура! Я дожила до этого! Иногда просит помочь, но в целом я даже не лезу. Еще в каникулы я ставила цель подтянуть его русский и почерк. Все дни гоняла его по русскому и заставляла писать в прописях. Ну что сказать, почерк однозначно стал лучше! Прям вот заметно улучшился! Так что я права, можно какой-то навык за короткий срок закрепить, главное побольше и регулярно заниматься.
С русским труднее оценить, но... тут неделей не обойдешься и занимался он все-таки не по 3-4 часа, как я планировала, а гораздо меньше. После каникул стараюсь давать дополнительные задания каждый день. Еще все каникулы возили глаза лечить, времени на это нужно вагон!
На учи.у купила на месяц доступ к математике и английскому. К русскому, увы, у них ничего нет для 6го класса, но я так нашла несколько ресурсов. Тоже прошу заниматься хоть по чуть-чуть.
Начались заморочки подростка. Порой поведением свои очень поражает меня, себя, видимо, тоже :)
Решила тут не писать, следующим постом выложу историю.
Первую четверть закончил с одной "3" по русскому языку. Остальное все подтянул. Как и в том году литература, история - тут "5" - и тут он прям молодец, математика похуже, "4", но разбирается сам и сам старается. Английский, увы "4", но идет сложно, сейчас вот и учи. ру подключила, надеюсь, что мы сдвинем этот предмет с мертвой точки. Основная проблема - чтение, плохо запоминает слова, как пишутся именно. Остальное все "4", "5".
Про Катю отдельно напишу, а то и так много вышло :)